Просим ФАС России проверить информацию о завышении цены чугуна тульскими производителями ПАО «Тулачермет» и ПАО «КМЗ» отгружаемого в адрес АО «Транспевматика»

14.07.2020

Уважаемый, Игорь Юрьевич!

Прошу Вас проверить информацию о продаже чугуна тульскими производителями ПАО «Тулачермет» и ПАО «КМЗ»

Дело в том, что по моим данным эти два предприятия разделили рынок товарного чугуна и за счёт этих договорённостей продают чугун передельный на внутреннем рынке выше, чем западным потребителям.

Завышение цены достигает 30 и более процентов.

Для примера, вы можете сравнить цену чугуна передельного по которой ПАО «Тулачермет» продаёт его машиностроительному заводу АО «Транспневматика» и по какой цене аналогичный чугун реализуют западным потребителям.

Ориентировочная цена чугуна передельного на экспорт составляет 290-310 $ за одну тонну без НДС, в то время как для российского потребителя из Первомайск АО «Транспневматика» эта цена составляет уже около 400 $ за одну тонну без НДС.

А между прочим, АО «Транспневматика» делает продукцию для НПК «Уралвагонзавод» и высокая цена чугуна вынуждает этот машиностроительный завод продавать свою уникальную продукцию по более высокой цене для НПК «Уралвагонзавод», что в свою очередь, заставляет повышать цены на производимые железнодорожные вагоны в Нижнем Тагиле.

Именно поэтому, многие литейные заводы закрываются, люди остаются без работы, покупатели железнодорожных вагонов высокую цену, а граждане России дорогие билеты от РЖД.

Проверить мою информацию Вы можете сравнив цену чугуна передельного который ПАО «Тулачермет» продаёт в США, Италию, Турцию, и другие западные страны, с ценой чугуна передельного в Первомайск для АО «Транспневматика»

Эти сравнения рекомендую провести за 2018-2020 годы, чтобы получить наиболее полную картину о масштабах этой разницы в цене чугуна передельного.

Химический состав чугуна поставляемый ПАО «Тулачермет» странам НАТО полностью соответсвует химическому составу чугуна поставляемому этим производителем в Первомайск для АО «Транспневматика»

Марка ПЛ1,2 группа I класс А категория 1-2

Я привёл лишь один конкретный пример, чтобы конкретизировать задачу и облегчить Вам её проверку.

Далее, после Вашего ответа, я смогу помочь Вам в тех вопросах, которые могут возникнуть у Вашего ведомства в процессе изучения и проверки этого материала.

Необходимо получить ответы от ПАО «Тулачермет» и тогда мы с Вами поймём как нам действовать дальше, этот проект достаточно долгий, т.к. таких потребителей чугуна в России вынужденных покупать его по завышенной цене достаточно много.

Мы даже сделали сайт чугун.су, в котором разоблачаем и публикуем материалы о ПАО «Тулачермет»

Недавно провели проверку отправив управляющему директору письмо с запросами цен на чугун, но нам не ответили.

Скриншоты этого письма с нашего сайта я прилагаю к данному письму.

Для удобства поиска сообщаю Вам ИНН этих предприятий:

ИНН 710501001 ПАО «Тулачермет»

ИНН 5224001190 АО «Транспневматика»

Рассказать друзьям