Тульские производители чугуна отказались участвовать в торгах организованных НПК «Уралвагонзавод», предпочитая отгружать на экспорт и в Беларусь

07.03.2022

Отечественные производители чугуна передельного, отказываются участвовать в торгах организованных этим производителем, предпочитая поставлять чугун заводам работающим на территории стран входящих в блок НАТО, а также в Республику Беларусь.

В очередной раз, НПК «Уралвагонзавод» организовал торги по закупке чугуна передельного, но ни один отечественный производитель не захотел участвовать в этих торгах.

Хотя в это же самое время, отгружают вагоны с этим сырьём на экспорт, а также участвуют в торгах заводов Республики Беларусь, и отгружают тысячи тонн на экспорт в недружественные нам страны.

Посмотрите на эту несостоявшуюся закупку чугуна передельного организованную НПК «Уралвагонзавод» в которой ноль заявок от поставщиков чугуна:

https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchas...


Для заводов Беларуси чугун передельный у АО «Тулачермет» разумеется есть

А вот альтернативные торги проходящие в это самое время на территории Республики Беларусь, в которых как всегда победил российский производитель чугуна АО «Тулачермет»:

https://icetrade.by/results/all/view/627797

https://icetrade.by/results/all/view/628031


ФАС и конкретно следующие сотрудники – Галимханова Нелли Фидратовна, а также Родионов Григорий Геннадьевич, закрывают на это глаза и никакого картельного сговора среди производителей чугуна не видят, а полное отсутствие предложений никак не комментируют.

Более того, обращения которые Ваша администрация направляет в ФАС России, как правило не рассматриваются, а мне даже не звонят и не задают уточняющих вопросов.

Конкретный пример низкой квалификации сотрудников ФАС:

Однажды я сам с трудом единственный раз дозвонился в эту службу, и провёл часовой разговор с подробным разъяснением товарищу Мусихину (подчинённый Галимхановой), что и как устроено в картеле тульских производителей чугуна, но оказалось, что он даже не знает о существовании статистики отгрузок РЖД, благодаря которой легко можно определить разделение поставок чугуна между производителями с целью продавать чугун по завышенной цене.

Прошу Вас навести порядок в закупках чугуна передельного НПК «Уралвагонзавод», чтобы это были конкурентные закупки, а не договорной матч и поставка через промежуточные фирмы названия которых нам хорошо известны.

Подтверждение отсутствия заявок от производителей чугуна из России

image_faef058fd596e5c41ae101b569bc33b3.jpeg


Подтверждение продажи чугуна в Республику Беларусь тульским производителем АО «Тулачермет»

image_24dde01818e807c88e5b78749900add2.jpeg


Также по теме:

Уралвагонзавод закупил чугун передельный дороже Минского тракторного завода на десятки миллионов рублей






Рассказать друзьям