Тульские производители снижают цены на литейный чугун для Республики Беларусь

25.02.2020

Тульские производители приняли бой, и готовы грузить чугун в адрес литейных заводов по беспрецедентным ценам, тем самым показывая как на самом деле важен им этот рынок.

Узнаём былую хватку Александра Львовича!
Он за счёт денег акционеров снижает цены для потребителей, вместо того, чтобы отдав часть объёма сохранить её.
В этом случае проигрывают акционеры ПАО «КМЗ», но выигрывают литейные заводы, т.к. цена стремительно снижается.

Биржевая цена чугуна
Экспортная цена чугуна
Динамика цены чугуна за 2012-2020 г.

Также будет действовать и Паршуков, снижать цену за счёт запасов ПМХ, которые позволяют продавать чугун ниже 20 000 рублей за одну тонну.
В этом случае опять выигрывают потребители чугуна, но проигрывают акционеры ПМХ.
В своё время такой тактикой представители ПМХ Паршуков и Лещёв практически выбили ПАО «КМЗ» с российского рынка, и Пушкарёву пришлось принять их правила игры.

Паршуков оставил ему поставки литейного чугуна в Республику Беларусь, и небольшие отгрузки литейным заводам внутри России, поэтому Пушкарёву ничего не оставалось как поднять цены для этих потребителей, чтобы как-то компенсировать упущенную выгоду.
Именно поэтому АО «Транспневматика» вынуждено покупать передельный чугун у ПАО «Тулачермет», а литейный у ПАО «КМЗ»
Этот баланс помогает сохранять высокие цены для этого уникального завода который готов покупать чугун намного выше рыночных цен.
Поставки на это предприятие особенно важны для Александра Львовича и он оберегает этого потребителя от низких цен как только может.

В ближайшем будущем может так сложиться, что белорусские заводы будут покупать чугун для своего производства гораздо дешевле чем российские заводы, хотя если верить словам Александра Львовича, то вероятность снижения цены чугуна и для российских заводов тоже очень велика.
Цены чугуна уровня ВМЗ могут получить и другие потребители включая АО «Транспневматика», которое как раз расположено по пути доставки чугуна Выксунскому металлургическому заводу.

Актуальные публикации про закупки чугуна в Республике Беларусь

  • Странная схема закупки чугуна передельного на ОАО «БМЗ» которую разрушил новый генеральный директор Дмитрий Александрович Корчик.
  • Как Базылюк и Осадник чугун в декабре на БУТБ для ОАО «МТЗ» покупали.
Рассказать друзьям