Как Базылюк и Осадник чугун в декабре на БУТБ для ОАО «МТЗ» покупали

01.01.2020

Несколько лет назад, после очередной смены руководства к нам обратились представители снабжения Минского тракторного завода с просьбой оказать им содействие в поставках литейного и передельного чугуна, а также помочь снизить зависимость от сырьевой иглы ПАО «КМЗ»

Мы откликнулись на просьбу и добились в этом вопросе неплохих результатов.
ПАО «КМЗ» снизило цену чугуна, и готово снижать ещё, кроме этого, о необходимости поставок литейного чугуна на ОАО «МТЗ» узнали на других металлургических заводах и готовы помочь в этих поставках на более выгодных условиях, чем у тульских производителей.

Биржевая цена чугуна
Экспортная цена чугуна
Динамика цены чугуна за 2012-2020 г.

Летом 2019 года на этом белорусском машиностроительном гиганте сменился генеральный директор который поддержал нас в поставках чугуна по более низким ценам, чем им удавалось закупать до нашего предложения.

Но всё оказалось не так просто, и сегодня мы попытаемся разобраться, кто именно в снабжении этого завода не хочет, чтобы появился альтернативный поставщик доменного чугуна по более низкой цене.

Переговоры с Михаилом Викторовичем и Андреем Михайловичем

Длительное время наш представитель переписывался с Михаилом Викторовичем и Андреем Михайловичем, но реальных результатов это не приносило, мы по прежнему не могли продать чугун на ОАО «МТЗ», даже по более низкой цене чем ПАО «КМЗ»

Небольшой прорыв в наших деловых отношениях произошёл в середине сентября 2019 года, когда нашу компанию пригласили участвовать в переговорах по Skype.

На этих переговорах мы предлагали снабжению Минского тракторного завода покупать чугун открыто и прозрачно через биржу БУТБ, но это предложение на тот момент не нашло поддержки со стороны представителей ОАО «МТЗ»

После этой конференции мы ждали ещё около месяца, но никаких результатов решения комиссии о приобретении пробной партии чугуна через БУТБ не дождались, и решили действовать более напористо.

К слову сказать, дозвониться по официальным рабочим телефонам до Базылюк А.М. и Осадник М.В. нашему представителю не удалось, их постоянно нет на месте, отвечает секретарь или срабатывает факс.

Чудом раздобыв мобильный номер Андрея Михайловича я был очень удивлён его СМС которую он мне отправил после моего звонка, но об этом мы поговорим немного позже.

Помощь генерального директора ОАО «МТЗ» в решении этого вопроса

Пришлось в очередной раз беспокоить Виталия Михайловича с просьбой вникнуть в ситуацию, и о чудо, после этого Андрей Михайлович Базылюк согласился рассмотреть наше письмо с предложением поставки литейного чугуна при условии отсрочки платежа.

Наше письмо с предложением литейного чугуна по 32 500 RUB за тонну

Требуемые Андреем Михайловичем условия были выполнены и отображены в письме, которое незамедлительно отправили по электронной почте.

Секрета из цены чугуна и условий поставки мы не делаем – 32 500 RUB за одну тонну с НДС по ставке 0% и отсрочка платежа 10 календарных дней после поставки. Отгрузка автомобильным транспортом по 20 тонн. После оплаты отгружается следующая партия чугуна в количестве 20 тонн.
Данная цена была ниже чем в тот момент закупало ОАО «МТЗ» у ПАО «КМЗ» ориентировочно на 700 RUB с каждой тонны.

Андрей Михайлович получил письмо, и его руководство одобрило выход на БУТБ для закупки чугуна в строгом соответствии с действующим законодательством.
Некоторое время биржа со слов Андрея Михайловича была для ОАО «МТЗ» недоступна, причину он не уточнил, но мы думаем, что из-за долгов перед поставщиками.

Выход ОАО «МТЗ» на БУТБ для закупки литейного чугуна

В начале декабря 2019 года на БУТБ появился покупатель чугуна литейного химического состава и марки в точностью совпадавшей с требованиями Минского тракторного завода и адресом поставки город Минск.

Но снабжение Минского тракторного завода, сделало всё возможное, чтобы не купить у нас чугун даже через биржу БУТБ, а именно:

  • Закупочная цена была указана в USD, хотя мы в своём письме предлагали чугун только за российские рубли.
  • Цена 400 $ за тонну которую предлагал Михаил Викторович, в переводе на российские рубли это 25 500 за тонну, была ниже чем он закупает на 7 000 RUB с каждой тонны.
    Да-да, вы не ослышались, цена за литейный чугун которую предлагал Минский тракторный завод на БУТБ была ниже на 7 000 RUB с каждой тонны, чем та по которой они закупали у ПАО «КМЗ»
  • Вес единовременной партии закупаемого чугуна был указан выше, чем тот о котором шла речь в нашем письме.
    Мы предлагали партии по 20 тонн, а Михаил Викторович указал в своей заявке на БУТБ 40 тонн.
Как вы помните, мы предлагали отгрузку партиями по 20 тонн, но Михаил Викторович и Андрей Михайлович решили и здесь подстраховаться от нашей поставки, и указали закупаемый объём в количестве 40 тонн.


Таким образом, мы не смогли продать пробную партию литейного чугуна в 2019 году, ввиду выше указанных причин.

Итог этих закупок

По всей видимости после этих «закупок» генеральному директору Вовк Виталию Михайловичу будет доложено, что на биржу ОАО «МТЗ» выходило, но предложений они не получили, и ушли оттуда без чугуна.

Ну, что-же Андрей Михайлович, давайте тогда смотреть скриншоты про эти закупки

11.12.2019
  • Наша цена 32 500 RUB за одну тонну включая доставку и отсрочку с НДС по ставке 0%
  • ОАО «МТЗ» хочет купить через биржу по 400 USD (25 500 RUB) за тонну с НДС по ставке 0%
  • В реальности ОАО «МТЗ» покупает этот чугун у ПАО «КМЗ» по 520 USD (33 280 RUB) за тонну с НДС по ставке 0% (подтверждение)


13.12.2019


16.12.2019



17.12.2019


19.12.2019


20.12.2019

23.12.2019



26.12.2019


27.12.2019


30.12.2019


31.12.2019 ОАО «МТЗ» на БУТБ не вышло.

Другие наши публикации о закупках чугуна Минским тракторным заводом

  • Почему в сегодняшней закупке передельного чугуна Базылюк указал цену намного выше рыночной?
  • Кто мешает ОАО «МТЗ» покупать литейный чугун дешевле, Базылюк или Осадник?
  • Закупка чугуна для ОАО «МТЗ» в июле 2019 года
  • Кто покупает дороже передельный чугун, МТЗ, ТЛЗ или БМЗ?
  • Дорогая закупка чугуна ОАО «МТЗ» в марте 2019 года

Поможем снизить закупочную цену чугуна

Рассказать друзьям