Почему Осадник и Базылюк в январской закупке передельного чугуна для ОАО «МТЗ» указали цену гораздо выше рыночной

13.01.2020

Публикация готовится, сейчас мы ждём результатов торгов которые завершились 13.01.2020.
По результатам этих торгов станет ясно, переплатило ОАО «МТЗ» за чугун, или нет.

Предполагаем, что эту закупку передельного чугуна по ценам выше рыночных планировало выиграть и в дальнейшем произвести его поставку – ПАО «Тулачермет»

На данный момент Андрей Михайлович в своей закупке передельного чугуна для ОАО «МТЗ» указал закупочную цену 1 236 BYN за одну тонну, что в переводе на российские рубли составляет 35 696 RUB за одну тонну передельного чугуна.
  • Для справки, стоимость передельного чугуна в России с поставкой в январе 2020 года составляет 20 500 RUB за одну тонну без НДС. (подтверждение)
  • Курс белорусского рубля к российскому рублю в день окончания подачи предложений составлял (1 BYN=28,88 RUB), точный курс на этот день можно проверить здесь.
  • Получается, что Михаил Викторович указал в своей закупке начальную цену чугуна как минимум на 70% процентов выше, чем она есть на самом деле в России.
На самом деле эти торги нужно было провести предварительно собрав всю аналитику (закупочные цены) у других покупателей чугуна.
Посмотреть все предложения которые делают тульские и другие производители (поставщики) чугуна в разные города России и на экспорт.

И только после этого тратить Государственные деньги в необходимом объёме на закупку этого сырья!

В прошлом году цены в России снизились до рекордно низких за весь год и в декабре составляли менее 20 000 RUB за одну тонну.
Небольшие приплаты за группу II-III (марганец) и категорию 1-2 (сера) в размере 1 000 RUB на каждую тонну, не сильно сказываются на конечной стоимости литья.

Биржевая цена чугуна
Экспортная цена чугуна
Динамика цены чугуна за 2012-2020 г.

А вот если переплачивать за них как это делает Андрей Михайлович и Михаил Викторович более 5 000 RUB на каждую тонну, то безусловно стоимость литья из чугуна сильно вырастает.

Добавление в шихту марганцевой руды для получения группы II-III и снижение серы до 0,01% методом десульфурации, являются давно применяемыми технологиями на металлургических заводах ещё с прошлого столетия и не стоят космических денег.

Категорию 2 (содержание серы до 0,02%) ПАО «Тулачермет» вообще ранее всегда получало из шихты без применения магниевой проволоки (дусульфурации), и грузило (грузит и сейчас) в адрес Барановичского станкостроительного завода по гораздо более низким ценам, чем Минскому тракторному заводу.

Андрей Михайлович, надеемся в этот раз Вы не будете жаловаться на несовершенство белорусского законодательства и вовремя разместите результаты закупки чугуна?

  • Кто мешает ОАО «МТЗ» покупать литейный чугун дешевле, Базылюк или Осадник?
  • Как Базылюк и Осадник чугун в декабре на БУТБ для ОАО «МТЗ» покупали
  • Закупка чугуна для ОАО «МТЗ» в июле 2019 года
  • Кто покупает дороже передельный чугун, МТЗ, ТЛЗ или БМЗ?
  • Дорогая закупка чугуна ОАО «МТЗ» в марте 2019 год
  • Разрушаем миф о дороговизне литейного чугуна созданный Пушкарёвым Александром Львовичем.

Листайте (скрольте) вниз или пройдите по ссылкам выше, чтобы почитать актуальные публикации о закупках чугуна снабженцами ОАО «МТЗ»

Рассказать друзьям