Заместитель Министра промышленности Республики Беларусь подтвердил отсутствие необходимого количества производителей на торгах по закупке чугуна организованных филиалом Гомсельмаш заводом ГЗЛиН

01.06.2021

Александр Огородников в своём письме Алексею Пригоркину, подтвердил, что Гомельский завод литья и нормалей в течении двух лет не может организовать торги с необходимым количеством участников для закупки чугуна передельного.

Заместитель Министра промышленности сетует на то, что руководство ГЗЛиН никак не может в течении двух лет привлечь необходимое количество (два) конкурсных предложений от участников.


Производители и поставщики чугуна передельного не хотят работать с Беларусью?

Уважаемый Александр Сергеевич, Вы хотите сказать, что с белорусским заводом ГЗЛиН не хотят работать поставщики и производители чугуна и поэтому не подают свои предложения в необходимом количестве?

Правильно ли я понимаю, что тульские производители чугуна ПАО «КМЗ» и ПАО «Тулачермет» отказываются одновременно участвовать в этих закупках, чтобы не создавать необходимое количество участников которое позволит закупке состояться?


А может быть это происходит из-за того, что бывшее и действующее руководство филиала Гомсельмаш не может правильно организовать торги?

Вероятно именно поэтому бывший директор ГЗЛиН Валерий Иванович Будников объявлял закупку чугуна передельного один раз в год, а не каждый месяц, чтобы как можно правильнее организовать торги в которых не было необходимого количества конкурсных предложений от участников.

Александр Сергеевич, а может быть Вы хотите сказать, что производителям чугуна из России и других стран не интересна цена которую в реальности платит за чугун Гомельский завод литья и нормалей?
Вероятно тульским производителям ПАО «КМЗ» и ПАО «Тулачермет» намного выгоднее продавать чугун в дальнее зарубежье по более низкой цене, чем заводам Беларуси по более высоким?

Александр Сергеевич, Вы серьёзно считаете, что во всём мире нет желающих участвовать в торгах?


Одно объявление о закупке чугуна передельного в год

Вы серьёзно считаете, что закупки чугуна который закупается ежемесячно надо объявлять один раз в год?

Правильно я Вас понимаю, что в этой закупке чугуна передельного ОАО «БМЗ» которая проведена после народной огласки сразу появилось достаточное количество участников, и Вы считаете, что только народная огласка способна привлечь необходимое количество конкурсных предложений?

image_73d7a743606c86e3b218ac6d0be099ff.png


Опыт генерального директора БМЗ Дмитрия Корчика

Ранее генеральный директор также в течении всего года не мог никак организовать торги чугуна передельного, но правда чугун регулярно отгружался по железной дороге от ПАО «КМЗ» и от ПАО «Тулачермет», по очереди.

Посмотрев на эти трудности, я решил помочь Дмитрию Александровичу и пристыдил всех тех лиц, из-за которых закупки чугуна передельного организованные руководством БМЗ не могли состояться в течении всего 2020 года.

Призыв к совести.

Результат после этого призыва.


Совесть напомнившая о себе после народной огласки лучший контролёр!

Сейчас, у Дмитрия Александровича Корчика нет отбоя от претендентов на участие в торгах.
Сразу два замечательных производителя которых никак не может привлечь руководство ГЗЛиН участвуют в торгах и даже побеждают в них одновременно!

Разумеется есть вопросы к цене этих производителей, но мы каждый день работаем над этим вопросом, и уверен, что сможем помочь заводам Беларуси закупать чугун дешевле, чем их Польские коллеги.

Скажу Вам по секрету, что иногда нерадивые производители чугуна передельного могут по ошибке, продать чугун заводу Беларуси с НДС по ставке 20%, вместо нулевой, и потом ещё в России получить возврат НДС.


Разумеется нам будут мешать помогать заводам Беларуси покупать чугун по мировым ценам!

Конечно, найдутся и те, кто будет недоволен тем, что заводы Беларуси начнут покупать чугун по ценам Польши, Турции или Китая.

Разумеется и поставщики привыкшие зарабатывать на этих поставках прибыль 20-50% так просто не отдадут этот лакомый кусок.

Не переживайте за это, есть универсальное лекарство от жадности для всех этих замечательных людей — народная огласка цены чугуна на мировом рынке!

Поверьте, ни один здравомыслящий руководитель не подпишет счёт на оплату понимая, что платить ему придётся своей свободой!


Работать надо на работе, а не на пенсии

Поверьте, намного легче помогать заводам Беларуси не переплачивать за чугун передельный и чугун литейный находясь в кресле директора, а не на пенсии или в тюрьме.

Не верите?

Спросите об этом Валерия Будникова и Василия Жавнерчика!



Ещё по теме закупок чугуна заводами Беларуси:







Рассказать друзьям