АО «Транспневматика»
Г. Первомайск
Генеральному директору
Батенкову В.А.
АО «Транспневматика» долгие годы покупает чугун литейный и чугун передельный тульских производителей дороже, чем это-же чугун они продают на экспорт и некоторым заводам внутри России.
Конкретный пример из прошлых закупок чугуна передельного производства ПАО «КМЗ» п. Косая Гора.
Обращаю Ваше внимание, что данные подтверждающие химический состав чугуна в этих закупках есть только до 2017 года, т.к. после начала контроля за ними с моей стороны, данные производителя и химический состав публиковать на сайте закупок они перестали, но при необходимости эту информацию можно узнать.
Проверьте стоимость этого чугуна в сравнении с вашей закупкой в аналогичном периоде!
Первое подтверждение цены чугуна передельного:
НПК «Уралвагонзавод» закупило чугун передельный
ГОСТ 805-95 марки ПЛ1, ПЛ2 категория 1 группа I класс А
Производитель этого чугуна ПАО «КМЗ»
Цена чугуна 21 000 рублей за одну тонну без НДС.
Подтверждение цены во вложении №01 к настоящему письму.
Также подтверждение доступно по ссылке https://chugun.su/potrebiteli/uvz/zakupochnaya-cena/2017/oktyabr-1105
Страница 1 из 2
Второе подтверждение:
НПК «Уралвагонзавод» закупило чугун передельный
ГОСТ 805-95 марки ПЛ1, ПЛ2 категория 1 группа I класс А
Производитель этого чугуна ПАО «КМЗ»
Цена чугуна 21 605 рублей за одну тонну с НДС, но без доставки.
Доставка в Первомайск составляет около 700 рублей на одну тонну.
Подтверждение цены во вложении №02 к настоящему письму.
Также подтверждение доступно по ссылке https://chugun.su/potrebiteli/uvz/zakupochnaya-cena/2017/noyabr-1106
Третье подтверждение рыночной цены чугуна:
НПК «Уралвагонзавод» закупило чугун передельный
ГОСТ 805-95 марки ПЛ1, ПЛ2 категория 1 группа I класс А
Производитель этого чугуна ПАО «Тулачермет»
Цена чугуна 22 000 рублей за одну тонну без НДС.
Подтверждение цены во вложении №03 к настоящему письму.
Также подтверждение доступно по ссылке https://chugun.su/potrebiteli/uvz/zakupochnaya-cena/2017/dekabr-1107
Литейный чугун стоит чуть дороже, за каждую марку литейного чугуна стоимость увеличивается на 500 рублей.
Пример расчёта стоимости литейного чугуна ГОСТ 4832-95:
Если передельный чугун стоит 20 300 рублей за одну тонну, то литейный чугун марки Л6 стоит 20 800 рублей за одну тонну, без НДС
Л5 стоит 21 300 рублей за одну тонну, без НДС;
Л4 стоит 21 800 рублей за одну тонну, без НДС;
Л3 стоит 22 300 рублей за одну тонну, без НДС;
Л2 стоит 22 800 рублей за одну тонну, без НДС.
Этот расчёт показывает реальную стоимость чугуна литейного в 2017 году, сравните со своими ценами.
Расчёт сделан на основании вложения №03, т.к. в нём есть сразу цена передельного и литейного чугуна.
Подобная разница в 500 рублей между марками чугуна всегда была во всех предложениях чугуна для нашей компании от тульских и других производителей, в наличии есть документы подтверждающие этот факт.
В случае с АО «Транспевматика», которую тульский картель воспринимает как дойную корову, цена всех марок чугуна завышена уже на протяжении многих лет, если быть точным, то это произошло после вашего перехода на поставки чугуна ПАО «КМЗ», а потом и ПАО «Тулачермет»
Я не удивлюсь, если ПАО «КМЗ» вам сейчас продаёт чугун литейный по 35 000 рублей за одну тонну без НДС.
Для АО «Транспевматика» у ПАО «КМЗ» и ПАО «Тулачермет» специальные завышенные цены, т.к. по их мнению, для вашего завода цена чугуна роли не играет, а может быть причина не только в этом, а в ошибках (вольных или невольных) сотрудников отвечающих за эти закупки.
Сейчас мы обратились в ФАС России, чтобы они проверили на предмет завышения цену чугуна производства ПАО «КМЗ» и ПАО «Тулачермет» для потребителей западных стран и потребителей чугуна внутри России.
Начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России наше обращение заинтересовало, и его взяли в работу.
Подтверждение обращение во вложении № 04 и № 05.
Подтверждение № 04 — это ответ письменный ответ ФАС.
Подтверждение № 05 — это видеоролик с ответом начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России.
Я предлагаю, в случае Вашей заинтересованности в снижении цены чугуна, для поиска решения и определения методов воздействия на тульский картель созвониться, чтобы я мог более детально рассказать о своих предложениях.
Текст этого письма продублирован в электронном письме со всеми ссылками на закупки чугуна и публикацию о подобном завышении цены чугуна для ГК КСК которое сейчас контролирует ЛЗ «Петрозаводскмаш» и Тверской ЛЗ.
Пригоркин А.А.