БМЗ не стал шутить с народным контролем Светланы Тихановской и купил чугун передельный у ПАО «КМЗ» в августе за рубли, чтобы избежать переплаты в отличии от МТЗ купившего чугун литейный за доллары США у этого же производителя

02.09.2020

Белорусский металлургический завод приобретая чугун передельный под народным контролем сторонников Светланы Тихановской, смог обойти в условиях оплаты Минский тракторный завод.

Как мы с вами видим, закупка чугуна передельного произведена в российских рублях, что намного выгоднее для Республики Беларусь, чем закупка в американских долларах как это в июне сделало снабжение ОАО «МТЗ».

Стоит обратить внимание, что обе закупки произведены у хорошо известного своими высокими ценами тульского производителя ПАО «КМЗ».

На наш взгляд, эта цена не является минимальной, т.к. этот производитель может по привычке добавлять к своей цене НДС в размере 20%, а не 0%, как это принято при поставках из России в Беларусь.
Ведь свой НДС в размере 20% ПАО «КМЗ» возвращает на родине, из Государственного бюджета, а БМЗ в свою очередь –– оплачивает ввозной НДС в размере 20% в бюджет Республики Беларусь.

Для сравнения, мы приводим ниже менее выгодную для Беларуси закупку чугуна литейного произведённую ОАО «МТЗ» у ПАО «КМЗ» в июне 2020 года, за два месяца до появления народного контроля закупок чугуна сторонниками Светланы Тихановской.


image_9534669f2bf22d59d257b72d8f2123b4.jpeg


Закупка чугуна литейного Минским тракторным заводом у ПАО «КМЗ» с оплатой в долларах США привела к значительной переплате народных денег

Оплата чугуна производится после поставки, что на первый взгляд должно радовать беларусов, но как обычно есть одна мелочь, это падение курса национальной валюты по отношению к американскому доллару.

На фоне этого падения, данная закупка выглядит безусловно уже не так выгодно, как это могут представить ушлые снабженцы своему руководству.

Ведь на момент заключения договора закупки чугуна литейного и фиксирования его цены курс белорусского рубля по отношению к доллару США составлял 2,40 BYN за 1 USD.
А на момент оплаты, в сентябре этот курс составляет уже 2,63 BYN за 1 USD, и пока растёт.

image_d01dd4184d9ed4cb3b8d7c3792c33f29.jpeg


Получается, что ОАО «МТЗ» заключило договор на покупку чугуна литейного в пересчёте на белорусские рубли по цене 991 BYN, а когда после поставки придёт время этот чугун оплачивать, его цена возрастёт, уже на сегодняшний день 02.09.2020 она составляет 1086 BYN за одну тонну.

Проверить курс вы можете здесь 30.06.2020 и здесь 02.08.2020

Прочитав все эти публикации, вы узнаете сколько миллионов рублей переплачивает ОАО «МТЗ» за чугун литейный закупаемый генеральным директором и его заместителем Осадником Михаилом Викторовичем


Рассказать друзьям